Nesta página
- As franquias de ótica com menor investimento publicado
- Por que o piso anunciado não é o preço da franquia
- O que vem junto: estoque, treinamento, sistema e marketing
- Taxas mensais: faça a conta com o seu faturamento
- Checklist: os custos que não aparecem no anúncio
- A Circular de Oferta de Franquia: o que exigir
- Franquia barata ou ótica própria enxuta?
- Gestão da loja depois da inauguração
- Perguntas frequentes
As franquias de ótica com menor investimento publicado
A tabela reúne redes de ótica do portal da ABF, ordenadas pelo menor valor de investimento total que cada uma informa. São dados fornecidos pelas próprias franqueadoras: a ABF avisa em cada página que o conteúdo é de responsabilidade do associado. Consultamos as páginas em 10/10/2026, e a data entre parênteses é a última atualização feita pela rede.
| Rede (atualização) | Investimento total | Taxa de franquia | Royalties | Propaganda | Unidades |
|---|---|---|---|---|---|
| Mercadão dos Óculos (28/08/2026) | R$ 140 mil a R$ 257 mil | R$ 35 mil a R$ 75 mil | 5% do faturamento bruto | 2% do faturamento bruto | 669 |
| Ótica Center (26/08/2026) | R$ 150 mil a R$ 400 mil | R$ 50 mil | 4% do faturamento bruto | 2% do faturamento bruto | 40 |
| Óticas Diniz (31/08/2026) | A partir de R$ 180 mil (instalação de R$ 180 mil a R$ 350 mil) | Não informada no quadro | R$ 4.165 ou R$ 2.975 fixos por mês, conforme o porte da cidade | R$ 3.000 fixos por mês | 1.197 |
| OPT Óculos (28/08/2026) | A partir de R$ 195 mil | Não informada na página | Não informados na página | Não informada na página | 38 |
| QÓculos (27/09/2026) | R$ 200 mil a R$ 450 mil | R$ 50 mil | 4% do faturamento bruto | 4% do faturamento bruto | 114 |
| Instituto Visão Solidária (02/10/2026) | R$ 200 mil a R$ 285 mil | R$ 65 mil | 5,5% do faturamento bruto | Não cobra | 267 |
| Óticas Carol (05/08/2026) | R$ 228,9 mil a R$ 450 mil | R$ 29,9 mil a R$ 50 mil | 2,5% do faturamento bruto | 4% do faturamento bruto | 1.408 |
| 99 Óticas (23/09/2026) | R$ 230 mil a R$ 320 mil | R$ 30 mil a R$ 60 mil | 5% do faturamento | Não cobra | 69 |
O portal traz outras redes de ótica, com pisos diferentes; consulte a página de cada uma. Os números mudam quando a rede atualiza a página, então confira de novo antes de qualquer conversa. Para ter ideia da escala do setor, o Sebrae contou 193.153 estabelecimentos de ótica no país, 88% entre microempresas e MEI (fonte), num levantamento publicado em 2022.
Por que o piso anunciado não é o preço da franquia
O valor de entrada que aparece no anúncio é o menor formato de loja, na cidade mais barata, sem imprevisto. Repare que, na tabela, o teto de várias redes é o dobro do piso ou mais. O investimento total costuma somar três partes:
- Capital para instalação: obra, mobiliário, equipamentos, comunicação visual e, em muitos casos, o estoque de abertura.
- Taxa de franquia: o pagamento pelo direito de usar a marca e o método. Há rede que cobra e rede que não lista essa taxa no quadro.
- Capital de giro: o dinheiro para pagar as contas enquanto a loja ainda não se paga. Nem todas as redes o informam separado.
O que move o valor para cima é quase sempre o ponto: área, shopping ou rua, tamanho da reforma e aluguel da região. Antes de comparar redes, defina a cidade e o tipo de ponto; o método para escolher está em como escolher o ponto comercial da sua ótica.
O que vem junto: estoque, treinamento, sistema e marketing
As páginas das redes descrevem o pacote em termos gerais. Alguns exemplos do que elas informam:
- Óticas Carol: treinamento do franqueado e da equipe em montagem da loja, sistema, gestão e vendas, além de laboratório centralizado, centro de distribuição, compras centralizadas e suporte de marketing.
- QÓculos: treinamento e gestão, e ferramentas digitais de apoio como estoque online, orçamento digital e tabela de preços online.
- Óticas Diniz: integração de 4 dias na franqueadora com treinamento prático em loja, orientação na escolha e negociação do ponto e plataforma de ensino a distância.
Nenhuma dessas páginas detalha o valor do estoque inicial nem diz se o sistema de gestão tem mensalidade à parte. Essas respostas precisam vir por escrito. A Lei 13.966/2019 obriga a franqueadora a informar na Circular de Oferta de Franquia (COF) o valor estimado das instalações, dos equipamentos e do estoque inicial, com as condições de pagamento, e a duração, o conteúdo e os custos do treinamento (art. 2º, incisos VIII e XIII).
Taxas mensais: faça a conta com o seu faturamento
Royalty e propaganda continuam enquanto o contrato durar, inclusive no mês fraco. Some as duas taxas e calcule quanto elas tiram do faturamento que você realmente espera, não do faturamento médio da rede.
| Modelo de cobrança (taxas publicadas) | Faturando R$ 60 mil | Faturando R$ 120 mil |
|---|---|---|
| 5% + 2% (Mercadão dos Óculos) | R$ 4.200 | R$ 8.400 |
| 4% + 2% (Ótica Center) | R$ 3.600 | R$ 7.200 |
| R$ 4.165 + R$ 3.000 fixos (Óticas Diniz, cidade com mais de 150 mil habitantes) | R$ 7.165 | R$ 7.165 |
| 4% + 4% (QÓculos) | R$ 4.800 | R$ 9.600 |
| 5,5%, sem propaganda (Instituto Visão Solidária) | R$ 3.300 | R$ 6.600 |
| 2,5% + 4% (Óticas Carol) | R$ 3.900 | R$ 7.800 |
| 5%, sem propaganda (99 Óticas) | R$ 3.000 | R$ 6.000 |
A conta mostra o efeito do modelo: taxa fixa pesa mais quando a loja fatura pouco e menos quando fatura muito; taxa percentual acompanha a venda nos dois sentidos. Os faturamentos de R$ 60 mil e R$ 120 mil são exemplos. A comparação detalhada entre royalty fixo e percentual está em ótica própria ou franquia.
Checklist: os custos que não aparecem no anúncio
- Estoque inicial e reposição: valor, mix obrigatório e se há cota mínima de compra (a COF precisa dizer, art. 2º, XIX).
- Fornecedores obrigatórios: lista completa e se você pode comprar fora dela. Preço de compra define a sua margem.
- Sistema e tecnologia: se a rede exige sistema próprio, quanto custa por mês e quem é dono dos dados dos clientes.
- Aluguel do ponto: se a franqueadora subloca o ponto, a lei permite aluguel maior que o pago ao proprietário, desde que isso esteja claro na COF e no contrato (art. 3º).
- Reforma de padrão: troca de layout ou de fachada exigida pela rede durante o contrato.
- Taxa de renovação e de transferência: quanto custa renovar o contrato ou vender a loja para outro franqueado.
- Seguro mínimo e aluguel de equipamentos: taxas periódicas que a lei manda listar (art. 2º, IX).
- Taxas de cartão, crediário e antecipação: saem da sua margem em toda venda parcelada, franquia ou não.
- Pró-labore e capital de giro: o seu salário nos meses em que a loja ainda não dá lucro.
A Circular de Oferta de Franquia: o que exigir
A COF deve ser entregue pelo menos 10 dias antes da assinatura do contrato ou pré-contrato, ou do pagamento de qualquer taxa (art. 2º, § 1º, da Lei 13.966/2019). Se isso não acontecer, o franqueado pode pedir a anulação e a devolução corrigida do que pagou. Antes de assinar, confira se a circular traz:
- balanços e demonstrações financeiras dos dois últimos exercícios da franqueadora;
- ações judiciais relativas à franquia que possam comprometer a operação;
- lista de franqueados atuais e dos que saíram nos últimos 24 meses, com telefone;
- política de território: exclusividade, vendas fora da área e concorrência com lojas próprias;
- regras de transferência, penalidades e o que vale depois do fim do contrato, inclusive restrição de concorrência;
- o modelo completo do contrato, com anexos e prazos.
Ligue para franqueados atuais e para quem saiu. Pergunte quanto tempo levaram para atingir o ponto de equilíbrio e quais custos não esperavam. Leve COF e contrato a um advogado e a um contador antes de pagar qualquer valor.
Franquia barata ou ótica própria enxuta?
Um piso de R$ 140 mil a R$ 230 mil, mais taxas mensais, é dinheiro suficiente para abrir uma ótica própria de formato enxuto em muitas cidades. A diferença está no que você compra: marca conhecida, método e compras negociadas, contra liberdade de fornecedor, de preço e de saída. A planilha com cenários de ótica própria está em quanto custa abrir uma ótica, e a decisão sobre abrir agora está em vale a pena abrir uma ótica em 2027.
Gestão da loja depois da inauguração
Com taxa saindo todo mês, a loja precisa saber de onde vem cada venda e chamar o cliente de volta na hora da recompra. O guia de sistema de gestão para óticas mostra o que acompanhar, e o de marketing para óticas mostra como atrair cliente na sua região além da campanha da rede.
O Otikos atende ótica independente, franquia e rede com várias unidades, com IA de Marketing, IA de Atendimento e Agendamento e IA de ERP no mesmo login, e o CRM para óticas acompanha cada contato até a recompra. Se você for franqueado, confirme na COF se a rede permite usar um sistema próprio. Os recursos dependem de configuração e plano.
Perguntas frequentes
Qual a franquia de ótica mais barata?
Pelos dados publicados no portal da ABF em outubro de 2026, o menor piso é do Mercadão dos Óculos, a partir de R$ 140 mil, seguido de Ótica Center, R$ 150 mil, e Óticas Diniz, R$ 180 mil. Confira as taxas mensais também.
Quanto custa abrir uma franquia de ótica pequena?
As redes do portal da ABF publicam pisos de R$ 140 mil a cerca de R$ 230 mil, conforme a marca e o formato. O teto chega ao dobro ou mais, dependendo do ponto, da reforma e do capital de giro.
Quanto se paga de royalties em franquia de ótica?
Nas redes do portal da ABF, de 2,5% a 5,5% do faturamento, mais 2% a 4% de propaganda, ou valores fixos, como R$ 4.165 de royalties e R$ 3.000 de mídia por mês na Óticas Diniz em cidades maiores.
Franquia de ótica inclui estoque inicial?
Depende da rede, e as páginas públicas não detalham. A Lei 13.966/2019 obriga a franqueadora a informar na Circular de Oferta de Franquia o valor estimado do estoque inicial e as condições de pagamento.
Quantos dias antes do contrato a franqueadora deve entregar a COF?
Pelo menos 10 dias antes da assinatura do contrato ou do pagamento de qualquer taxa. Sem isso, o franqueado pode pedir a anulação e a devolução corrigida do que pagou.



